Услуги таможенного оформления, грузоперевозки, продажа автотранспорта и спецтехники
Подписывайтесь на наш Twitter Наша страница Google+ Наша страница Facebook Наша группа Вконтакте 8 (495) 743-48-77, 8 (4012) 33-71-15, info@logisline.ru
Таможенное оформление

Правительство одобрило законопроект «О таможенном регулировании»

07.05.2018

26 апреля Правительство рассмотрело и одобрило законопроект «О таможенном регулировании». Наследующий день, данный законопроект был направлен на рассмотрение в Государственную думу. После рассмотрения и одобрения в Госдуме и вступления в силу данный закон позволит привести национальное законодательство в соответствие с требованиями Таможенного кодекса ЕАЭС.

Таможенный кодекс ЕАЭС вступил в силу с начала года, его ждали не один год. Несмотря на попытки добиться большей унификации в законодательстве стран ЕАЭС в области таможенного регулирования кодекс содержит достаточно много отсылочных норм к национальному законодательству. В настоящее время существует пробел в российском таможенном законодательстве, старые нормы применяются в части не противоречащей требованиям кодекса.

Как утверждается, законопроект предусматривает не только ликвидировать пробелы в национальном законодательстве, но и направлен на дальнейшее развитие концепции «электронной» таможни. Предусматривается расширение документооборота между участниками ВЭД и таможенными органами в электронном виде, так же идет речь о сокращение предельных сроков выполнения таможенных операций и сроков рассмотрения обращений в таможню.

Несмотря на длительный срок подготовки законопроекта уже идут разговоры о готовящихся поправках в его содержание. Как показывает практика применения предыдущего закона о таможенном регулировании, большую роль в оценке нового документа будет решать, как таможенные органы будут его трактовать и реализовывать на практике.


К другим новостям

SSL