Услуги таможенного оформления, грузоперевозки, продажа автотранспорта и спецтехники
Подписывайтесь на наш Twitter Наша страница Google+ Наша страница Facebook Наша группа Вконтакте 8 (495) 743-48-77, 8 (4012) 33-71-15, info@logisline.ru
Таможенное оформление

10-й пакет санкций в действии

01.03.2023

10-й пакет санкций в действии

25 февраля «Официальный журнал Евросоюза» опубликовал решение о вступлении в силу очередных ограничительных мер, направленных на так называемое сдерживание Российской Федерации. Новый пакет санкций стал уже 10-м. Под его действие попали 33 отечественных предприятия и одно транспортное юрлицо, зарегистрированное в Объединенных Арабских Эмиратах. Список юрлиц, чья деятельность теперь запрещена в Европейском союзе, пополнился научно-техническими, военно-промышленными, машиностроительными компаниями, банками, организациями занимающими нишу в общественной сфере. Помимо юридических лиц под санкции попали и физические лица. Ещё 87 человек теперь не могут въезжать на территорию стран Европейского союза.

Кроме этого, ЕС наложил запрет на экспорт некоторых технологических товаров, средств транспорта и запасных частей для них, электротоваров и строительной продукции, деталей для грузовиков и др. Полуприцепы, специальная техника, снегоходы, запчасти к ним также запрещены ко ввозу в нашу страну.

Как повлияют очередные санкции на российскую экономику? Мнения экспертов разделились: одни говорят о том, что экономический удар от 10-го пакет во много раз меньше, чем от 1-го. Другие склоняются к тому, что российская экономика болезненно перенесёт этот удар. Некоторые называют решения еврочиновников расплывчатыми. Например, решением Евросоюза запрещается транзит через нашу страну товаров, которые экспортируются из Европы в другие страны, однако конкретное перечисление товаров отсутствует. По мнению эксперта, в список можно включить все товары, транспортирующиеся через нашу страну, а можно ничего не включить.

Однозначно эксперты говорят о том, что проблемы нехватки товаров будут решаться импортозамещением и параллельным импортом. От товаров, которые невозможно будет заменить или приобрести, придётся отказываться – это может привести к упрощению экономики, как, например, выпуск упрощённых автомобилей. Стремительное развитие ожидает направление параллельного импорта.

Все эксперты сходятся во мнении, что Россия продолжит поиск путей обхождения санкций и решения торговых проблем.



К другим новостям

SSL