Услуги таможенного оформления, грузоперевозки, продажа автотранспорта и спецтехники
Подписывайтесь на наш Twitter Наша страница Google+ Наша страница Facebook Наша группа Вконтакте 8 (495) 743-48-77, 8 (4012) 33-71-15, info@logisline.ru
Постановления

Экспертный совет при Думе предложил увеличивать утильсбор для защиты автопроизводителей.

11.04.2024

Экспертный совет при Думе предложил увеличивать утильсбор для защиты автопроизводителей.

Члены экспертного совета при комитете промышленности и торговли Госдумы РФ предложили планомерно увеличить утильсбор на автомобили, это дейтсвие должно стимулировать инвестиции зарубежных компаний в создание и развитие на территории РФ местных производств. Об этом заявил в своем сообщении "Автоваз".

Под председательством президента "Автоваза" Максима Соколова прошло заседание экспертного совета, которое было посвящено развитию автомобильной и компонентной отраслей, а также угрозам, ограничивающим их развитие.

По итогам заседания участники позитивно восприняли предложения, направленные на защиту российской автомобильной и компонентной отраслей. В частности, была выдвинута инициатива по планомерному увеличению утилизационного сбора, который должен стимулировать инвестиции иностранных компаний в создание и развитие местных производств. Сообщество в ходе обсуждения на совете предложило установить поэтапно растущую шкалу утилизационного сбора для легковых, коммерческих и грузовых автомобилей, сельскохозяйственной, строительной и дорожной техники, автобусов, а также электромобилей.

По словам Соколова, существующие сегодня барьеры для защиты на внутреннем рынке недостаточны, чтобы стимулировать зарубежных автопроизводителей на переход от импорта готовых автомобилей к развитию производства в РФ. "Зарубежные автопроизводители реализуют в России программу масштабной ценовой экспансии, - заявил он. - Продажи легковых автомобилей в самом Китае в 2023 году превысили 26 млн штук, что позволяет их брендам за счет эффекта масштаба предоставлять долгосрочные и практически неограниченные по размеру скидки на внешних рынках, включая и российский".

Так, с середины 2023 года китайские бренды занимают больше половины российского легкового авторынка, а в декабре 2023 года они достигли рекордных 60%. "Автоваз", закрывает более трети российского рынка в штуках и финансово контролирует долю лишь чуть более 9%. Это означает, что оставшиеся 90% денежных средств просто уходят из России за рубеж, туда, где создается добавленная стоимость, где работают зарубежные специалисты, рабочие, поставщики компонентов", - подчеркнул глава "Автоваза".


К другим новостям

SSL