Услуги таможенного оформления, грузоперевозки, продажа автотранспорта и спецтехники
Подписывайтесь на наш Twitter Наша страница Google+ Наша страница Facebook Наша группа Вконтакте 8 (495) 743-48-77, 8 (4012) 33-71-15, info@logisline.ru
Грузоперевозки

Правительство Калининградской области рассчитывают на снятие ограничений на транзит через Литву

04.07.2022

Правительство Калининградской области рассчитывают на снятие ограничений на транзит через Литву, но готовы увеличить количество паромов возить грузы и морем.

Однако возврат к неограниченному транзиту товаров из регионов России в Калининградскую область сухопутными маршрутами был бы выгоднее и проще для всех участников экономической деятельности. Об этом сообщили ТАСС в правительстве региона, комментируя информацию о том, что грузовое торговое сообщение с Калининградом через Литву может нормализоваться в течение нескольких дней.

Литва с 18 июня прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов России в Калининградскую область, с 21 июня ограничения коснулись и грузовых автоперевозок. Губернатор региона Антон Алиханов сообщал о наличии информации о том, что Евросоюз готов учесть свои обязательства по обеспечению транзита грузов в область и не блокировать его из-за санкций. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис при этом уверял, что России не должно быть сделано никаких уступок, так как "это может быть воспринято как признак слабости". Власти Калининградской области также отмечали, что их устраивает только возврат к ситуации, которая была до 18 июня, любые другие варианты с ограничениями неприемлемы.

К другим новостям

SSL