Российские и украинские таможенники планируют упростить контроль в поездах
16.02.2013
Российские и украинские сотрудники таможни и железной дороги обсудили в Белгороде варианты упрощения таможенного контроля в поездах международного назначения.
Как считают участники собрания, в частности, необходима оптимизация таможенного и пограничного контроля поездов, следующих по маршрутам из Москвы в Харьков, Днепропетровск, Донецк и обратно. Как считает руководитель Центрального таможенного управления Сергей Прусов, эта проблема появилась очень давно. В настоящее время процесс контроля в поездах нельзя назвать комфортным для пассажиров. Именно поэтому необходимо поработать над упрощением этой схемы.
Наиболее приемлемым вариантом участники собрания назвали проведение таможенного контроля только на въезде в страну. Но для этого таможенники и пограничники должны будут отработать чёткую схему взаимодействия и оперативного обмена информацией о перемещении пассажиров, у которых могут находиться контрабандные товары.
Однако участники отмечают необходимость неоднократного обсуждения этого варианта. По словам специалистов, процесс контроля нужно сделать не только комфортным для пассажиров, но и безопасным. Только когда будут проработаны все детали, вопрос станут рассматривать на федеральном уровне.
К другим новостям
- Импортные предпочтения меняются: корейские автомобили вытесняют китайские
- Электрический грузовой транспорт: вызовы и перспективы
- Subaru сохраняет поддержку автомобилей в России в условиях параллельного импорта
- Экспортные ограничения Китая: риски для европейского автопрома и возможное влияние на рынок автозапчастей в России
- Экономика электромобилей: вызовы для корпоративного транспорта
- Легализация автомобилей в Кыргызстане: что важно знать россиянам перед покупкой авто с местной регистрацией
- Рост импорта подержанных автомобилей из Китая: новые возможности и скрытые риски для российского рынка
- Рынок люксовых автомобилей в России: динамика, структура, перспективы
- Утилизационный сбор: подводные камни и риски для логистов
- Китайские перевозчики на российском рынке: вызовы для отечественной логистики
- Перспективы блокировки Lixiang: неопределённость параллельного импорта
- Mazda в России: бренд есть, производителя нет
- Временные ограничения на российско-литовской границе: рекомендации для логистических операторов
- Участились случаи мошенничества при покупке авто за рубежом
- Монополия на ремонт: как автопроизводители усиливают контроль над электромобилями — и что ожидает владельцев
- Моторные масла и смазочные материалы будут маркировать по-нoвoму
- Минсeльxoз PФ и Poссельxoзнадзор получили новые пoлнoмoчия
- Подтверждать экспорт товаров, подлежащих утилизaции после использования, можно будет в онлайн-режиме
- Цeны на автомобили снова вырастут: планируется очередная индексация утилизационного сбора
- Калининградские перевозчики обеспокоены состоянием транспортной отрасли региона