Услуги таможенного оформления, грузоперевозки, продажа автотранспорта и спецтехники
Наша группа Вконтакте +7(4012) 33-71-15, +7(963) 738-71-15 info@logisline.ru

Беларусь повысила ставки утилизационного сбора: что изменилось

27.04.2026

Правительство Беларуси подписало постановление о пересчете ставок утилизационного сбора. Решение принято в рамках защиты внутреннего рынка и затрагивает как физических, так и юридических лиц.

В среднем ставки увеличены на 7%. Для физических лиц, приобретающих легковые автомобили с даты выпуска до трех лет включительно, сбор вырос с 544,5 до 624,92 белорусского рубля, что в пересчете составляет около 16 800 российских рублей. Для транспортных средств старше трех лет показатель повышен с 1 089 до 1 282,02 белорусского рубля — порядка 34 400 российских рублей. При этом по отдельным позициям в целях защиты внутреннего рынка ставки увеличены кратно.

Документ также унифицирует регулирование с российскими нормами. Виды и категории транспортных средств, самоходных машин и прицепов приведены в соответствие с требованиями Российской Федерации. Кроме того, шасси теперь официально отнесены к объектам, облагаемым утильсбором.

Ужесточены требования к сроку нахождения транспортного средства в собственности у иностранного физического лица. В то же время белорусские автопроизводители освобождаются от уплаты сбора при условии принятия на себя обязательств по самостоятельной утилизации выпускаемой техники.

Важно отметить, что новое постановление объединяет два действовавших ранее документа — № 437 и № 951, — признавая их прежние нормы утратившими силу. Документ вступает после официального опубликования.


К другим новостям