Верховный суд России обязал страховщиков выплачивать полную компенсацию по КАСКО
08.02.2013
Верховный суд России обязал страховые компании выплачивать компенсации по КАСКО в полном объёме, не учитывая амортизацию деталей.
Гражданский кодекс РФ предполагает, что возмещаться должны те расходы, которые понесло застрахованное лицо для восстановления нарушенного права. Соответственно, право должно быть восстановлено в полном объёме. Таким образом, страховая выплата не должна учитывать износ запчастей автомобиля.
Кроме того, Верховный суд постановил, что страховая компания не может не выплатить клиенту компенсацию по КАСКО, если в момент аварии за рулём автомобиля находился человек, неуказанный в страховом полисе. В статьях 961, 963 и 964 Гражданского кодекса указаны обстоятельств, при которых страховщик освобождается от выплат. Однако в них нет такого основания, как отсутствие водителя в полисе. В связи с этим Верховный суд России решил, что страховые компании не имеют для подобных отказов никакого основания.
К другим новостям
- Новая логика распределения таможенных деклараций: анализ грядущих изменений
- Анализ рынка: цены на новые автомобили в России достигли исторического максимума
- Глобальные автобренды в России: устойчивость в эпоху перемен
- Расширение эксперимента по маркировке автокомпонентов: новые вызовы для рынка
- Как защититься от мошенников при покупке авто из-за рубежа
- Электромобили и угольная энергетика: скрытые аспекты экологической повестки
- Введение специальной ограничительной меры для автотранспорта ЕС на территории Беларуси: правовые аспекты и исключения
- Утверждены изменения в порядок взимания утильсбора
- Новые правила утильсбора вступят в силу с 1 декабря
- Литва вводит топливные лимиты: системный ответ на контрабанду дизеля
- Калининградский транзит: Литва вводит новые ограничения и готовится к дальнейшим шагам
- С 1 января 2026 года существенно вырастут таможенные сборы за совершение таможенных операций
- Почему конфликт вокруг Nexperia касается всех нас
- Санкции ЕС и США: совместный удар по российской экономике
- Цифровые активы в международной торговле: регуляторы определяют новые правила
- Возврат к архаике: 100% физический досмотр грузов на границе с Польшей
- Концерн Volkswagen под угрозой: финансовый кризис автогиганта
- Двойной правовой барьер: почему электромобили из стран ЕАЭС остаются недоступны для российского рынк
- Бюрократический тупик: как опечатка в одном документе заблокировала уплату утильсбора и привела в кассацию
- Инвестиции в сталь: как выбор тягача определяет финансовый результат
