Платон снова поднял цены.
03.04.2017
Система «Платон» введена Правительством на территории России 15 ноября 2015 года для взимания платы за проезд автотранспортных средств с разрешенной максимальной грузоподъемностью свыше 12 тонн. Целью введения платы за проезд «тяжеловозов» является компенсация вреда, причиняемого федеральным дорогам общего пользования. Утверждается, что часть средств поступающих в госбюджет с помощью данной системы пойдет на поддержку транспортной инфраструктуры: дороги, мосты и т.д. Оплата обязательна для всех транспортных средств большегрузов и взимается как с российских, так и иностранных автомобилей. Штраф за неоплату проезда составляет 5 тысяч рублей за первое нарушений и 10 тысяч рублей за повторное нарушение в течение года.
Первоначально планировалось, что тариф составит 3,73 рубля за километр, после многочисленных протестов, Правительством было принято решение о временном введении сниженного тарифа 1,53 до 15 апреля 2017 года. 24 марта увидело свет постановление Правительства, предусматривающее продление сниженного тарифа с 15 апреля в размере 1,91 рубля за километр пока на неопределенный срок. Несмотря на это во многих регионах нашей страны начались протесты водителей против применения системы «Платон». В некоторых городах акции протеста прошли и форме митингов которые поддержала логистическая компания Хот Лоджистикс. Водители выступают за отмену системы «Платон», пересмотра акцизов и введение справедливого весового контроля.
В отношении весо-габаритного контроля Ространснадзор планирует реализовать автоматическую систему. Эта система позволит в автоматическом режиме при движении грузовиков по дороге взвешивать их. Полученные сведения о весе и комплекс фото и видеофиксации позволит выявлять нарушителей без участия сотрудников ГИБДД и Ространснадзора. Данный пилотный проект уже обкатывается в Вологодской области с октября 2016 года.
Дальнейшие планы Ространснадзора предусматривают создание объединенной информационной платформы. Эта система будет включать в себя весо-габаритный контроль и «Платон». Планы на этом не заканчиваются, рассматривается возможность получения с проезжающих машин в автоматическом режиме информации о лицензиях, страховке и техническом состоянии транспортного средства. Это уже далекие планы, которые в ближайшее время еще не будут реализованы.
К другим новостям
- Реформа импорта: как изменится покупка товаров на зарубежных маркетплейсах в ЕАЭС
- С Новым 2026 годом!
- 2026 год: новые правила игры на таможне и что они означают для бизнеса
- Истекает установленный срок: таможня напоминает о регистрации авто
- Рост утилизационного сбора с 2026 года затронет авторынок и сектор спецтехники
- Наука как драйвер: Новая концепция переносит фокус транспортного развития с инфраструктуры на инновации
- Dongfeng проводит масштабную отзывную кампанию грузовиков в России по инициативе Росстандарта
- Ужесточение банковских правил: как изменились транзакции для российских резидентов
- Системные проблемы утилизационного сбора: множащиеся споры требуют изменений в законодательстве
- Новые правила ввоза автомобилей с 2026 года: что изменится для потребителей?
- Распад легенды: почему «Made in Germany» в автопроме больше не гарантия
- Калькулятор утильсбора на сайте ФТС: попытка упростить расчет без устранения первопричин
- Изменения в процедуре регистрации деклараций по протоколам ЕАЭС: переход к верификации документов
- Прорывные гибридные технологии и стратегическое партнёрство на фоне расширения ассортимента
- ДВС снова в игре: почему мир не спешит пересаживаться на электрокары
- Стратегический альянс Ford и Renault: ответ европейского автопрома на китайский вызов
- Россия и Индия обсуждают создание совместного производства электромобилей
- Китай переходит на steer-by-wire: как новый стандарт рулевого управления изменит автомобильную индустрию
- Реформа ОСАГО: новые тарифы и стоимость страховки
- Ужесточение контроля на границе: новые правила для грузового транзита через Беларусь
