Услуги таможенного оформления, грузоперевозки, продажа автотранспорта и спецтехники
Подписывайтесь на наш Twitter Наша страница Google+ Наша страница Facebook Наша группа Вконтакте 8 (495) 743-48-77, 8 (4012) 33-71-15, info@logisline.ru
Таможенное оформление

Возврат уплаченного утилизационного сбора

14.01.2019

Возврат уплаченного утилизационного сбора

Правительство планирует осуществлять выплату компенсации утилизационного сбора всем отечественным автопроизводителям, размеры выплат не будут зависеть от уровня локализации производства. Ранее предполагалось, что уровень компенсации будет дифференцированным и напрямую зависеть от степени локализации производства. Таким образом, Правительство отказывается от удобного стимула повышения уровня локализации отечественной автосборки. В настоящее время уровень государственной поддержки превышает в разы суммы, поступающие в бюджет от отрасли.

Тем не менее в Правительстве не прекращается разработка различных вариантов поддержки автопрома для стимулирования его развития. Рабочая группа по автопрому продолжает разрабатывать для отечественной отрасли и другие направления государственной поддержки. В первую очередь субсидиями предлагается обеспечить производителей локализованных продуктов, имеющих высокую добавленную стоимость. Помимо этого предлагается предоставлять субсидии ориентированным на экспорт производителям, при этом в качестве критериев предлагается учитывать долю экспорта в общем объеме производимой продукции и/или в объеме выручки предприятия.

В государственную программу поддержки автопрома предлагается включить и возмещение части затрат на уплату таможенных пошлин, которые выросли после отмены льгот на автокомпоненты для промышленной сборки. В соответствии с обязательствами России при вступлении ВТО льготный режим по уплате таможенной пошлины на импортируемые автокомпоненты отменен. В настоящее время производители вынуждены уплачивать ввозную таможенную пошлину в пределах от трех до десяти процентов, что соответствующим образом ведет к росту издержек.


К другим новостям

SSL