Услуги таможенного оформления, грузоперевозки, продажа автотранспорта и спецтехники
Подписывайтесь на наш Twitter Наша страница Google+ Наша страница Facebook Наша группа Вконтакте 8 (495) 743-48-77, 8 (4012) 33-71-15, info@logisline.ru
Таможенное оформление

Отмена утилизационного сбора при временном ввозе

16.03.2020

Отмена утилизационного сбора при временном ввозе

В Государственной думе находится законопроект подготовленный Правительством, которым предусматривается освободить от уплаты утилизационного сбора временно ввозимые транспортные средства.

Основанием для внесения изменений в действующее законодательство послужило решение Конституционного суда РФ. Суд признал взимание утилизационного сбора с временно ввозимых автомобилей неправомерным. В решение суда указано, что временно ввозимые автомобили наносят несоизмеримо меньший вред, чем машины, имеющие полный допуск к эксплуатации на территории страны и утилизация временно ввезенных машин на территории страны не возможна по условиям их помещения под данную таможенную процедуру.

Как и следовало ожидать, увеличение ставок утилизационного сбора существенно снизило количество импортируемых машин. В соответствии с официальной статистикой в январе 2020 года в Россию было ввезено на четверть меньше транспортных средств, чем за аналогичный период 2019 года.


К другим новостям

SSL