Услуги таможенного оформления, грузоперевозки, продажа автотранспорта и спецтехники
Подписывайтесь на наш Twitter Наша страница Google+ Наша страница Facebook Наша группа Вконтакте 8 (495) 743-48-77, 8 (4012) 33-71-15, info@logisline.ru
Таможенное оформление

Отмена проставления таможенных отметок в ТСД

30.03.2020

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение об отмене проставления таможенных отметок в товаросопроводительных документах (ТСД) при условии выполнения таможенных операций в электронном виде. Уже в апреле данное решение может вступить в силу.

Порой проставление отметок в ТСД на бумажных носителях занимает значительный временной промежуток. Данная инициатива ЕЭК может значительно сократить время таможенного оформления грузов и позволит более эффективно использовать электронные документы, так как правило, отметки в бумажных документах дублирую отметки в электронных документах.

Предварительно ЕЭК был осуществлен комплексный анализ ситуации с проставлением отметок на бумажных носителях. По результатам анализа было выявлено, что действующее таможенное законодательство союза и степень интегрированности информационных систем государств членов экономического союза позволяет отказаться в проставлении отметок в ТСД на бумажных носителях. Отметки в ТСД требуются для самих участников ВЭД с целью предъявления в другие государственные органы и организации в качестве подтверждения выполнения таможенных формальностей. В данном случае причина кроется в отсутствии электронного обмена информацией.

Для полного отказа в проставлении таможенных отметок в бумажных документах предстоит проделать значительную работу по реализации полного электронного обмена информацией со всеми заинтересованными структурам. Для реализации данной инициативы будет предоставлен переходный период и только 2021 году следует ждать полной отмены проставления дублирующих отметок в ТСД.


К другим новостям

SSL