Услуги таможенного оформления, грузоперевозки, продажа автотранспорта и спецтехники
Подписывайтесь на наш Twitter Наша страница Google+ Наша страница Facebook Наша группа Вконтакте 8 (495) 743-48-77, 8 (4012) 33-71-15, info@logisline.ru
Таможенное оформление

Неожиданно приятная новость появилась для желающих ввезти автомобиль

04.06.2018

Неожиданно приятная новость появилась для желающих ввезти автомобиль. Минпромторг рассматривает возможность продления упрощенного порядка установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Данная система позволяет в экстренных случаях связаться с оперативными службами по каналу GSM и передать координаты транспортного средства. В настоящее время упрощенные порядок действует до 1 июля, планируется его продлить еще на один год, до середины 2019 года.

Требование на наличие в автомобиле системы «ЭРА-ГЛОНАСС» появились с начала 2017 года, в соответствии с положениями технического регламента таможенного союза. Данные требования распространяются на все вводимые в обращения транспортные средства, как на новые, так и на бывшие в употреблении. При отсутствии в автомобиле данной системы выдача паспорта транспортного средства (ПТС) на него не осуществляется и как следствие его нельзя эксплуатировать.

Наличие в автомобиле системы «ЭРА-ГЛОНАСС» подтверждается одним из документов, предусмотренным техрегламентом:

- на новые транспортные средства предоставляется одобрение типа транспортного средства;

- на машины с пробегом необходимо иметь свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

Упрощенный порядок предусматривает возможность установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» уже после ввоза транспортного средства. Для этого необходимо официально приобрести абонентский терминал «ЭРА-ГЛОНАСС» у официального агента. При получении СБКТС потребуется предоставить копию типового договора на приобретение терминала. Орган, уполномоченный на выдачу СБКТС, после проведения проверки выдаст необходимый документ, в котором будет указано на наличии в автомобиле данной системы. После предоставления свидетельства в таможенные органы будет осуществлена выдача ПТС, что позволит после регистрации автомобиля использовать его по своему назначению.


К другим новостям

SSL