Услуги таможенного оформления, грузоперевозки, продажа автотранспорта и спецтехники
Подписывайтесь на наш Twitter Наша страница Google+ Наша страница Facebook Наша группа Вконтакте 8 (495) 743-48-77, 8 (4012) 33-71-15, info@logisline.ru
Таможенное оформление

Электронная таможня

29.04.2019

В российской таможне продолжается запланированный переход на новые информационные технологии, применяемых на различных этапах таможенного контроля. Продолжается процесс создания и электронных центров декларирования. В планах создание шестнадцати таких центров, которые будут заниматься оформлением всего массива таможенных деклараций, в настоящее время это около четырех с половиной миллионов ТД. Учитывая сокращение времени на обработку декларации и принятия решения по ней таможенным органом таких целей можно достичь только полностью реализовав систему автоматического выпуска.

Сейчас идет реализация проекта по автоматическому выпуску деклараций. В настоящее время до 34% экспортных деклараций на товары и 18% импортных уже оформляется автоматически без участия инспекторов таможни. К 2020 году планируется, что порядка 65% от общего количества деклараций будут выпускаться автоматически. И даже с учетом реализации этих планов, исходя из текущего количества деклараций, инспекторам таможни предстоит оформить порядка 1,8 миллиона деклараций в 16 центрах, это достаточно большая цифра.

Преобразованием системы контроля планируется решить следующие задачи:

- исключение контакта между должностными лицами таможни и участниками ВЭД, для минимизации коррупционных рисков;

- единообразное применение таможенного законодательства, регулирующего процессы таможенного декларирования;

- сокращение мест таможенного оформления позволит экономить финансовые затраты по их содержанию и позволяет осуществить перераспределение должностных лиц на другие направления деятельности таможенных органов.


К другим новостям

SSL