Услуги таможенного оформления, грузоперевозки, продажа автотранспорта и спецтехники
Подписывайтесь на наш Twitter Наша страница Google+ Наша страница Facebook Наша группа Вконтакте 8 (495) 743-48-77, 8 (4012) 33-71-15, info@logisline.ru
Растаможка грузового транспорта в Калининградской области

Российских производителей обяжут платить утилизационный сбор

01.06.2013

С 1 июля 2013 года утилизационный сбор могут распространить на российские автомобили, а также на машины, ввезенные в страну с территории Таможенного Союза (Казахстана и Белоруссии) и помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона «О внесении изменений в статью 241ФЗ «Об отходах производства и потребления». Таким образом, все производители транспортных средств в России будут платить утилизационный сбор.

Напомним, что в прошлом году утилизационный сбор в нашей стране распространялся только на импортные автомобили. Отечественные в список облагаемых сбором не облагались. Вместо этого российские производители брали на себя гарантии по дальнейшей утилизации вышедших из строя авто. Не попадали под требования и машины, ввозимые в Россию из стран-партнеров по Таможенному Союзу.

В пояснительно записке к законопроекту говорится, что в соответствии с правилами ВТО в вопросах международной торговли и вопросах, тесно с ней связанных, не должно быть никаких исключений для третьих стран или отдельных категорий лиц. Поэтому необходимо исключить «возможность освобождения от уплаты утилизационного сбора для государств-членов Таможенного союза и в отношении транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Пояснительная записка информирует, что «таким образом, РФ исполнит свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров. В свою очередь, это значительно снизит риски подачи иска в орган по разрешению споров ВТО в отношении Российской Федерации в связи с введением утилизационного сбора».

Напомним, что утилизационный сбор в России был введен 1 сентября 2012 года. Сейчас утилизационный сбор в 20 тысяч рублей платят производители и импортеры на иностранные легковые и грузовые автомобили, которые выпускаются на территории РФ или ввозятся из других стран, кроме государств Таможенного союза. В этом году правительство объявило, что планирует понизить эту ставку, чтобы не нагружать автопроизводителей и импортеров дополнительными расходами.


К другим новостям

SSL