Услуги таможенного оформления, грузоперевозки, продажа автотранспорта и спецтехники
Подписывайтесь на наш Twitter Наша страница Google+ Наша страница Facebook Наша группа Вконтакте 8 (495) 743-48-77, 8 (4012) 33-71-15, info@logisline.ru
Растаможка грузового транспорта в Калининградской области

Минпромторг может отменить пошлины на электромобили

16.05.2013

Министерство промышленности и торговли РФ собирается поддержать предложение об отмене ввозной таможенной пошлины на электромобили. Правда, пока сроком на один год

Как подсчитали компании-импортеры, это поможет снизить стоимость электромобилей на 20%, что позволит сделать их доступными для российских покупателей.

В Минпромторге прогнозируют, что в таком случае ввоз электромобилей на территорию РФ в 2014 году увеличится в 10 раз. Сейчас на российском рынке официально представлен лишь один электромобиль - MITSUBISHI i-MiEV. Его стоимость в базовой комплектации составляет 1,8 миллионов рублей.

Выпадающие доходы российского бюджета от беспошлинного ввоза электромобилей будут компенсированы налоговыми поступлениями за счет увеличения числа ввозимых автомобилей и роста налогооблагаемой базы – констатируют эксперты. Правда, с отменой пошлин было бы неплохо подумать и о развитии инфраструктуры для использования электромобилей, отметили компании-импортеры.

По мнению Виктора Евтухова, заместителя министра промышленности и торговли, если открыть доступ электромобилей в Россию, в первую очередь будет развиваться рынок автомобилей с экологичными двигателями. Также замминистра отметил, что к тому моменту, когда в Калуге и других городах производство отечественных электромобилей заработает на полную мощность, в России уже должны быть электрозаправки и соответствующие сервисы обслуживания. Но для всего этого сначала необходимо сформировать спрос на такие автомобили.

Замминистра не исключил, что в перспективе электромобили могут использоваться и для государственных закупок.


К другим новостям

SSL